Криставчук Анна Сергеевна

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

Образование: Высшее.

• МГПУ ФГБОУ ВО, г. Москва, 2018 г, специальность: логопедия.
  • «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» г. Москва, 2009г., квалификация: юрист, специальность: юриспруденция.
  • ООО «Столичный учебный центр», г. Москва, 2019г., квалификация: учитель-дефектолог (олигофренопедагог).
  • ООО «Инфоурок», г. Смоленск, 2018 г. квалификация: педагог дополнительного образования для детей и взрослых.

Стаж: Общий – 17 лет. Педагогический стаж – 2 года. В ФГБДОУ - 4 года

Диплом магистра

Скачать дипломы и аттестаты

Для того, чтобы Ваша совместная работа с логопедом за лето не пропала, я предлагаю Вам упражнения, которые можно выполнять не только дома, сидя, но и в любой другой обстановке: прогулки, поездки, поход по магазинам и прочее. ⠀

Упражнения для автоматизации звуков: Следите за поставленными звуками, добивайтесь правильного произношения. Иначе проделанная работа за год может пойти насмарку: "недоавтоматизированные" звуки могут "потеряться" (исчезнуть из речи), тогда необходимо будет работу с логопедом начинать заново. ⠀

Упражнения для развития фонематических процессов: - Определение количества звуков в слове и их последовательности. (Сколько звуков в слове «кран»? Какой̆ звук первый, второй, третий, четвёртый?) - Придумывание слов с определённым количеством звуков. - Отобрать картинки или назвать слова, в названиях которых 3-4-5 звуков. - Подобрать слова, в которых заданный звук был бы на 1-ом, на 2-ом, на 3-ем месте. (Шуба, уши, кошка.) - Составление слов различной звуко-слоговой структуры из букв разрезной азбуки: сам, нос, рама, шуба, стол, волк и т.д.

Упражнения для развития слоговой структуры слова(слогового анализа и синтеза) : - Определение количества слогов в слове и их последовательности. (Сколько слогов в слове «молоток»? Какой слог первый, второй, третий?) - Узнавание слов, предъявленных ребёнку в виде последовательно произнесённых слогов. («Какое слово получится из слогов: го-ло-ва?»). - Распределение картинок в соответствии с количеством слогов в слове. (Положить картинки, названия которых состоят из односложных слов, в одно место, а в названиях которых из 2, 3, 4-сложных слов - в другое). - Отхлопать или отстучать слово по слогам и назвать их количество.

Упражнения для формирования правильного грамматического строя речи : - Упражнения на обучение изменять слова по числам, падежам (один сад, а много - сады, гулял где? за садом, много это глаза – а один …, много это уши – а одно …, одна конфета – а шесть … и т.д.)

Упражнения на обучение образовывать новые слова:

- Упражнения на обучение образовывать уменьшительно-ласкательные формы

(Подбери подходящее по смыслу слово: большой сад, а маленький…, маленькая куколка, а большая … и т.д.).

- Назови детёнышей животных: кто у медведицы – медвежата, у коровы - …, у слонихи - …, у волчицы - … и т.д.

- Если кораблик из бумаги, значит он бумажный, а шуба из меха (какая шуба?) и т.д.

- У лисы хвост лисий, а у зайца, у собаки, у кошки и т.д.

- Если днём жара, то день жаркий, а если мороз - …, ветер - …, дождь -… и т.д.

Упражнения на расширение словарного запаса ребёнка:

- Следует систематически расширять тот запас слов, которым уже владеет ребёнок.

- Рассматривая картинку, читая книжку, слушая сказку, обращайте внимание на редко встречающиеся, новые слова.

- Сочиняйте стихи, рифмы.

- Игра в слова: «Назови все свои игрушки», «Придумай слова, которые обозначают транспорт», «Назови цвета», «Какими словами можно описать лето, осень, зиму, весну», «Вспомни слова с противоположными значениями, близкие по значению».

Упражнение на развитие связанной речи:

- Необходимо учить ребёнка давать полный ответ на вопрос.

- Вызывать у него желание о чём-то рассказывать, спрашивайте о важных событиях.

- Обязательно описывайте предметы, рисунки.

- Внимательно слушайте ребёнка и направляйте его сбивчивый рассказ путём вопросов по содержанию.

Всем хорошего лета!