Криставчук Анна Сергеевна

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

Образование: Высшее.

• МГПУ ФГБОУ ВО, г. Москва, 2018 г, специальность: логопедия.
  • «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» г. Москва, 2009г., квалификация: юрист, специальность: юриспруденция.
  • ООО «Столичный учебный центр», г. Москва, 2019г., квалификация: учитель-дефектолог (олигофренопедагог).
  • ООО «Инфоурок», г. Смоленск, 2018 г. квалификация: педагог дополнительного образования для детей и взрослых.

Стаж: Общий – 17 лет. Педагогический стаж – 2 года. В ФГБДОУ - 4 года

Диплом магистра

Скачать дипломы и аттестаты

Как научить ребенка слушать (воспринимать информацию на слух)? Научить его тому, чем он будет занят, по крайней мере, еще 10 лет в школе. Есть несколько способов:

1) ребенку дошкольнику необходимо много читать (но не комиксы с минимальным количеством текста).

Желательно приобретать детям хорошо проиллюстрированные книги известных детских классических писателей, которые знакомы нам с нашего детства (например, сказки Г. Х. Андерсена, А.С. Пушкина).

При покупке литературы обязательно изучите текст и картинки. Иногда текст настолько урезан или искажён, что от известной любимой сказки в итоге остается только общий сжатый сюжет. Иллюстрации же должны быть реалистичными, так чтобы ребенок без труда мог узнать персонажей, а не предполагал, кого же хотел изобразить художник - зайца, котенка или мышонка.

2) аудиокассеты (более легкий для родителей, но не отменяющий родительского чтения).

Тут важно обратить внимание на то, что именно озвучено. Конечно желательно, чтобы в домашней детской коллекции всё-таки преобладала классика. Так же важно, в какой студии озвучен текст и какими именно актерами.

На сегодняшний день, пока остаются лучшими записи с радиоспектаклей и грампластинок, созданные ещё в советские годы. Например, в сказке Г. Х. Андерсена «Новое платье короля», в сорокаминутной аудио пьесе участвуют сразу несколько лучших отечественных актёров.

В настоящее время, к аудиозаписям относятся как к устаревшему виду по сравнению с видеоносителями. Но психологи и логопеды подчёркивают, что много видеоматериала вредно для детей. Особенно это касается тех, у кого отмечают слабое внимание, низкую способность к сосредоточению и легковозбудимых детей. Был произведён анализ созданных образовательных программ на телевидении и различных теле школ, который показал, что эффективность этих программ низкая. В основном процесс обучения даёт существенные результаты при использовании классических, проверенных годами методов.

Если ребенку тяжело воспринимать информацию на слух, он отвлекается и быстро устает, сначала будет лучше взять записи, где текст сочетается с музыкой, песнями, в эти минуты малыш может отдохнуть, подвигаться.

При выполнении данной кропотливой работы - обучению ребёнка навыку «слушать» и «слышать» - мы должны понимать, что не только облегчаем дальнейших процесс обучения в школе, но и, в том числе, решаем серьёзную для многих родителей проблему - слушаться старших.

Материал данной публикации взят из Интернета или других открытых источников.