Колядки – самый красивый обычай Рождества. Появился он еще в языческие времена, когда наши предки отмечали день зимнего солнцестояния, как день рождения солнечного бога Коляды. В этот день колядующие надевали одежду шиворот на выворот и возвещали всех о рождении нового солнца, нося с собой его изображение. С приходом христианства эта традиция немного видоизменилась. Вместо солнца атрибутом колядующих стала звезда, и восхвалять стали рождение Христа. Но в наследство от языческого обряда остались «хозяйские» или «людские» колядки – песенки, восхваляющие хозяина дома и желающие ему и его семье благополучия. В наши дни эта традиция особенно нравится детям. Самыми основным атрибутами данного мероприятия являются переодевания, то есть ряжение и прочтение- пение колядок и песенок; а также проходят игры и гадания. А вы вообще в курсе, что такое колядка? Оказывается, это слово обозначает «календы», смешно правда, это такая песенка с пожеланиями о хорошей жизни, богатстве, крепкого здоровья и шикарного урожая. В ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января, наступает время колядок.

В нашем детском саду дети и педагоги наряжаются; «рядятся» в русскиенародные сарафаны, в костюмы зверей, сказочных персонажей и идут по группам и кабинетам – колядуют! С музыкальным сопровождением ряженныерассказывают стихи и поют песни. Взамен на свое выступление, дети получают от «хозяев дома» угощения, конфеты, пряники, печенье.