В 2019 году сказка "Муха - Цокотуха" отметила свое 95-летие. Писатель, К. Чуковский любил детей ; писал для них с радостью, поэтому эти истории в стихах легко читаются и запоминаются, а еще потому, что добрые и храбрые герои всегда побеждают зло, и совсем не важно, что персонаж мог быть крошечным и слабым, от которого никто не ожидал смелых поступков. Музыкальная сказка была поставлена под руководством музыкального руководителя Серовой Еленой Евгеньевной.

Цель, которую ставила Елена Евгеньевна: Уточнить знания детей о произведениях К. Чуковского. Драматизация сказки “Муха – Цокотуха”, используя интонационные средства выразительности, жесты, мимику. Учить детей образовывать новые словообразования. Воспитывать у детей чувство сострадания к беззащитным и слабым.

Сказку поставили быстро. Дети готовились с удовольствием: репетировали, предложенные роли вместе с музыкальным руководителем ; воспитатели старшей группы изготавливали атрибуты, маски, костюмы, учили наизусть тексты. В апреле состоялась премьера театрализованной деятельности по мотивам сказки «Муха- Цокотуха».

Инсценировку показали для родителей и воспитанников ДОУ (среднего и младшего возраста), дети и взрослые с интересом смотрели сказку, наблюдали за героями и искренне сопереживали им.