Завершилась работа над музыкальным проектом «Времена года».

«Времена года» - это не просто цикл ярких пьес, которые знакомы практически каждому с самого детства. Это настоящий личный дневник композитора, куда он старательно записал все памятные и дорогие для него эпизоды, удивительные картины природы. Здесь тесно сплелись городские картины жизни, деревенский быт, бескрайние просторы и чувства. Что и отличает фортепианный цикл Петра Ильича Чайковского от других подобных произведений. В сборник «Времена года» вошло 12 небольших пьес, которые соответствуют всем месяцам года. Очень точно композитор передал не только природу, во всей ее красе, но и состояние человека, мир его чувств, связанных с этим временем года. Подчас, даже не нужны слова, чтобы понять, что именно хотел передать автор в этом произведении. Музыка очень ярко и понятно говорит сама за себя.

На итоговом занятии в детском саду дети вспомнили все 12 пьес, которые соответствуют 12 месяцам и встретились со всеми временами года: зимой, весной, летом и осенью. Автор проекта музыкальный руководитель Серова Елена Евгеньевна внесла неоценимый вклад в воспитание чувства прекрасного и знакомства с произведениями классической музыки у детей дошкольного возраста. Одной из важных составляющих данного проекта является художественно-эстетическое воспитание: дети познакомились с художественными произведениями данной тематики различных видов искусства – музыки, живописи, поэзии. Они научились получать эстетическое удовольствие от общения с классической музыкой, стали более восприимчивы, чувствительны, эмоциональны. Теперь они более умело смогут передавать свои ощущения: мимикой, жестом, в своих рассказах и рисунках, в музыкально-ритмических движениях.

Примечательно, что этот фортепианный цикл не имеет границ во времени. Его знают, ценят и любят слушатели, исполнители разных стран мира. Не одно десятилетие юные музыканты воспитывались на этих простых и таких понятных пьесах, которые представляют собой настоящие жемчужины русской классической музыки. « Времена года » удивительное произведение, которое обладает особой притягательностью, не утраченной за все время существования и в этом его главное достоинство.

Автор проекта музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Серова Елена Евгеньевна.