Если ребёнок не хочет делиться игрушкой, то это не всегда жадность. Дети всего лишь на всего отстаивают свои границы, у них есть большое желание иметь что-то своё.

1-2 года
Дети такого возраста считают игрушку частью себя, поэтому поделиться ею он точно не захочет.

2 года
Ребёнок в этом возрасте уже может разделять предметы по принципу: "МОЕ" и "ЧУЖОЕ". Если у ребёнка что-то попросить, то он с радостью поделиться, но может и отказаться, он имеет на это полное право.

3 года
Здесь у ребёнка бушует протест, кризис "Я сам". В таком состоянии ребёнок точно не будет делиться игрушками. Нужно просто переждать этот период.

4-5 лет
В этом возрасте дети учатся контактировать друг с другом. Именно в этот момент взрослые должны помочь детям выстраивать эти контакты, научить дружескому общению, а также делиться игрушками:

СОВЕТ 1
Самый действенный метод - это обмен.
Менять можно машинку на конструктор, куклу на книжку и так далее.

СОВЕТ 2
Ребёнок должен знать, что игрушка отдаётся не навсегда, а на какое-то время. Ему важно понимать, на какое время забирают игрушку, тогда он с большей вероятностью поделиться ею.

СОВЕТ 3
Каждый раз, когда ребёнок с радостью делится с кем-то игрушкой, хвалите его. Говорите искренне, от души, вложите в свои слова гордость за него.